Об авторе

Мы - химики-органики. Константин Суздалев работает в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). Читает курс лекций "Методы синтеза лекарственных веществ". Автор свыше 100 публикаций и 12 изобретений. Алексей Марьянов - магистрант Санкт-Петербургского университета, неоднократный призёр студенческих конференций. Считаем, что союз преподавателя и студента бесценен для создания обучающих курсов.

Как не переплачивать за лекарства? Оригинальные препараты и дженерики

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Дженерик или бренд?

Дженерик или бренд? Что выбрать?

На сегодняшний день изобилие лекарств, находящихся на полках в аптеках несказанно радует. В среднестатистической аптеке ассортимент составляет примерно 5-7 тысяч препаратов. И это не учитывая изделия медицинского назначения! Есть из чего выбрать. Диапазон цен, приходящихся на одно международное непатентонованное название, сильно варьирует. Будучи посетителем аптеки, крайне сложно в этом разобраться. Но мы попробуем. Для начала разберемся с терминологией.

Что же такое международное непатентованное название? Дело в том, что у лекарственного средства существует 2 названия: торговое и непатентованное. Торговое — это то название, которое дает препарату фирма, его создавшая. Кстати говоря, если у разработчика не закончился срок действия патента на субстанцию, то ни одна компания не имеет прав выпускать аналогичный препарат (дженерик) под другим названием. Но об этом чуть ниже.

Международное непатентованное наименование — это химическое или сокращенное химическое название лекарственного препарата, которое есть в каждой инструкции по медицинскому применению.

Оригинальное лекарственное средство — это тот препарат, который разрабатывала фирма. Как это происходит? Сначала примерно из 1 000 000 субстанций in silico (посредством специальных компьютерных программ) отбирается примерно 100 соединений, с которыми и начинают проводить лабораторные, а затем и доклинические испытания. Позже выбирается одно активное вещество, которое и будет препаратом. С ним проводятся клинические испытания на добровольцах, а затем и постклинические.

Дженерик — это воспроизведенный лекарственный препарат. Когда у фирмы-разработчика заканчивается срок действия патента, то любая фирма может выпустить его под любым названием. Но сначала необходимо провести лабораторное исследование. Эта процедура называется биовейвер и проводится in vitro (в пробирках). Смысл этой работы в том, чтобы сравнить будущий дженерик — фармакологически активное вещество с оригинальным препаратом — по сути, с самим собой. Но это нужно сделать.

Таблетки

Как тут выбрать...

Итак, для продукта, который когда-то прошел все виды исследований, проводят испытание «для отвода глаз». В отличие от массы испытаний для оригинального препарата, биовейвер сравнительно дёшев, а значит, цена дженерика значительно ниже. Оригинальный препарат дороже воспроизведенного и из-за того, что для него проводится широкая рекламная кампания, много средств уходит и на пропаганду среди врачей и провизоров.

А есть ли разница? Чтобы сделать разумный выбор, можно сделать следующее:

— Скачайте специальную «умную» программу, которая будет искать Вам аналоги, но все же перед тем как купить, спросите фармацевта, является ли это аналогом.

— Попросите фармацевта подобрать аналог, потому что все дорого, а денег нет, она не откажет, наверное.

Более подробно цены и другие критерии выбора будут описаны в следующей статье.

Екатерина Головенко

 Автор: Екатерина Головенко

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

К записи "Как не переплачивать за лекарства? Оригинальные препараты и дженерики" 12 комментариев

  1. Софья пишет:

    Я согласна с автором статьи и нет. «Фирменные препарата» проходят жесткий контроль качества. Так как крупные производители лекарственных препаратов очень трепетно относятся к качеству своей продукции. Они закупают сырье только у надежных поставщиков, используют стандарты высокого качества. Например, стандарты USP, которые являются очень дорогими. Я больше скажу: «Они следят даже за маркировкой упаковки, чтобы всё соответствовало. Что не могу сказать о многих российских производителях». Цена на лекарства не складывается только из средств, потраченных на рекламу. Здесь главное не прогадать. Скупой платит дважды.

    • Алексей пишет:

      О последнем Вашем утверждении. Екатерина сказала именно то, что реклама включена в цену оригинала. Но речь не шла о том, что маркетинг составляет главную статью расходов. Статья о выборе дженерик/оригинал становится суперожидаемой =)

      • Софья пишет:

        Алексей! В сети очень много информации о том, что мы переплачиваем за бренд. Но ничего не сказано о качестве продукции. Дженеретики дешевле и то же самое, что и бренд. Поэтому давайте покупать дженеретики.

        Но качество лекарственных средств определяется не только качественным и количественным содержанием действующего вещества. Например средняя масса таблеток, распадаемость, растворимость, однородность дозирования, тальк (аэросил), примеси. Были случаи, когда препарат по количественному содержанию соответствует требованиям нормативной документации, а например показатель растворимость нет. А это значит, что препарат не растворится в организме, либо будет передозировка. При анализе «брендовых» лекарств нет никакой доли сомнения, что препарат пройдет по этим показателям. Как я уже писала в предыдущем посте эти фирмы жестко относятся к требованию качества своей продукции.

        • Алексей пишет:

          Не буду спорить. Обобщать нельзя и к каждому препарату нужен индивидуальный подход.

  2. Екатерина пишет:

    Софья, для дженериков проводится «Биовейвер». Один из пунктов этого теста — определение растворимости.

    • Софья пишет:

      Я не писала про испытания. Я писала о том, когда мы приходим в аптеку и покупаем уже готовую.

  3. Екатерина пишет:

    Про испытания Вы писали. Да, в аптеке мы покупаем готовый препарат, но ведь и дженерик проходит ряд «проверок». Это же не пирожки: есть свои стандарты для всего, и не мне про них Вам рассказывать. Кстати, оригиналы-то подделывают чаще (из-за их высокой стоимости), чем воспроизведенные препараты. Конечно, компания старается: время от времени меняет упаковку, наносит голографические картинки. Порой и это не спасает от фальсификата.

  4. Софья пишет:

    Речь не нашла о подделках. Вы совсем в другую область начинаете уводить тему разговора. По поводу испытаний, в моем посте говорилось о контроле качества готовой продукции, то есть те лекарства, которые мы покупаем в аптеках и которые в рамках государственного контроля поступают на анализ в лабораторию. В моем посте не сказано было, что дженеретики — это плохо. А сказано лишь то, что при выборе препарата нужно руководствоваться здравым смыслом, а не только ценой. Было пояснение, что цена «брендовых» препаратах не складывается только из маркетинга.

  5. Екатерина пишет:

    Разумеется, цена складывается «не только из маркетинга». Все, что определяло термин «оригинальный препарат» диктует его конечную цену. Кстати, разве в лабораторию на анализ не поступают воспроизведенные препараты?

  6. Екатерина пишет:

    Можно следующий вопрос? Какой из следующий препаратов — блокаторов протонной помпы желудка Вы бы купили «Нексиум» 20мг N 28 за 2300= или «Эманера» N28 за 460=? Если не сложно, дайте пожалуйста ответ. Заранее спасибо.

  7. Софья пишет:

    Нексиум — аста зенека и к ней доверия больше, чем к эманеру КРКА

Оставить свой комментарий