Об авторе

Мы - химики-органики. Константин Суздалев работает в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). Читает курс лекций "Методы синтеза лекарственных веществ". Автор свыше 100 публикаций и 12 изобретений. Алексей Марьянов - магистрант Санкт-Петербургского университета, неоднократный призёр студенческих конференций. Считаем, что союз преподавателя и студента бесценен для создания обучающих курсов.

Химия это нудно!? Какой бред!

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Недавно смотрел по телевидению передачу, в которой один из ведущих говорил, что его обучали в школе массе ненужных и скучных предметов и упомянул химию.

Химия это нудно!? Какой бред! Химия – это всё, что вокруг нас. Наш мир состоит из веществ. Значит, по логике этих людей, скучно и не интересно всё, что нас окружает? Всё, что есть на земле, всё, что живёт, цветёт, думает – это всё никуда не годится!? Химией занимаются абсолютно все. Мы зажигаем газ – и проводим химическое превращение. Мы готовим пищу и совершаем множество химических реакций. Мы дышим – и происходят сложные изменения молекул кислорода воздуха, сопровождающиеся его транспортом в наши клетки. Мы заводим автомобиль, и реакция сгорания бензина в цилиндрах приводит его в движение. Каждый из нас химик, только не думает об этом. Очевидно, что тот, кто умеет управлять химическими процессами, способен управлять миром.

Химик наблюдает. Он разбирается в тех процессах, что происходят вокруг него. Химик действует. Разобравшись в том, что происходит, он меняет наш мир к лучшему.  Больному получит лекарство. Строителю синтезирует материалы для зданий. Художнику даст краски. Производителю автомобилей – железо. Компьютерным гениям — кремний и другие вещества для микросхем. Прекрасным дамам – духи и косметику. Всем нам — материалы для одежды и обуви. Так можно продолжать до бесконечности. Все сферы деятельности человека связаны с химией. Абсолютно все, исключений нет.

Химия — наука зрелищная. Посмотрите на фотографии опытов, которые мы проделали в нашей лаборатории:

Война в пробирке


Огненный фонтан с голубыми искрами, справа я стою


Горение пороха


Синее пламя


Красное пламя

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Навигация по записям

Предыдущий пост:    
Следующий пост:    

Оставить свой комментарий