Об авторе

Мы - химики-органики. Константин Суздалев работает в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону). Читает курс лекций "Методы синтеза лекарственных веществ". Автор свыше 100 публикаций и 12 изобретений. Алексей Марьянов - магистрант Санкт-Петербургского университета, неоднократный призёр студенческих конференций. Считаем, что союз преподавателя и студента бесценен для создания обучающих курсов.

Цена незнания. Что приобрести в аптеке?

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Деньги и лекарства

Купить еды или таблеток?

Сегодня хотелось бы продолжить тему «Дженерик — Оригинальный препарат» и попытаться помочь нашим читателям определиться с выбором лекарственного средства. В предыдущей статье мы пролили свет на некоторые аспекты фармацевтической терминологии, а также упомянули о проведении процедуры Биовейвер для воспроизведенных препаратов. Это исследование проводится для того, чтобы подтвердить фармакологическую эквивалентность оригинального (или как его еще называют, референтного) и дженерического препарата по показателям растворимости и качественного состава вспомогательных веществ. Дженериком может называться тот препарат, у которого действующее вещество аналогично оригиналу, даже если вспомогательные вещества несколько отличаются. Они могут менять некоторые свойства, например, растворимость препарата в биологических жидкостях. Поэтому целью исследования «похожести препаратов» является оценка влияния вспомогательных веществ на растворимость in vitro в условиях подобных in vivo (температура и кислотность среды такие же, как и в человеческом организме). Если препарат проходит процедуру, и показатели оказываются подобными, то он считается равноценным. Биовейвер для нестероидных противовоспалительных препаратов подробно описан в статье. Что же делать покупателю, который в 95% случаев не является специалистом в области фармации, химии или терапии? Что следует выбрать? Оригинальный, но дорогой препарат или более дешевый заменитель? Первое, что нужно сделать: решить для себя, какую сумму Вы согласны отдать за избавление от недуга. Если она меньше 2 тысяч рублей за курс лечения, то оригиналы можно сразу исключать из рассмотрения. Здесь уместно привести несколько примеров и советов:

Шампуни на основе кетоконазола

Шампуни на основе кетоконазола

1. Оригинал, разумеется, надежнее. Но принцип «Дороже, значит лучше» срабатывает не всегда. Например, шампуни «Низорал», «Себозол», «Микозорал» представляют собой 2% раствор кетококоназола и стоят соответственно 450, 240 и 135 рублей. Ради любопытства, в разное время перепробовала на себе все три — эффект один и тот же.

Отхаркивающие (муколитические) средства

Отхаркивающие (муколитические) средства и цены на них

2. Многие люди берут Амбробене (сироп для улучшения отхождения мокроты) также хорошо как Лазолван. Цена 115 и 250 руб соответственно. Действующее вещество: амброксол в дозировке 15 мг/5мл. На рисунке 2 показаны 6 аналогичных препаратов, производных амброксола в дозировке 15 мг/мл для детей и 30 мг/мл для взрослых. Цены указаны черным цветом в рублях на 5 апреля 2014 года.

Противогрибковые средства

Противогрибковые средства и цены на них

 3. У противогрибкового средства Ламизил появилось большое количество аналогов. И тот же Тербинафин можно купить за 95 рублей против 616 за Ламизил.

Антимикотические средства

Антимикотические средства

 Я ни в коем случае не пытаюсь отговаривать Вас отступать от назначения врача, но подумайте, достаточно ли Вы богаты, чтобы отдавать за противогрибковый (антимикотический) препарат Дифлюкан 150 мг № 1 415 рублей, против Флюкостата за 166 и Флуконазола за 8.

  • Если же Вы хотите кушать что-то, кроме таблеток, по приходу из поликлиники:

Откройте любую поисковую строку, введите название препарата, почитайте инструкцию, оставьте вкладку открытой. Вновь «вбейте» Ваш препарат и прибавьте слово «аналоги». Обязательно сверьте инструкцию.

  • Скачайте приложение, которое будет помогать искать Вам воспроизведенные препараты. Для пользователей операционной системы Android в PlayМаркете есть хорошее приложение «Домашний фармацевт» (первые 2-4 наименования-аналоги).
  • Если Вы решили лечиться «заменами» не настраивайтесь на то, что это плохой препарат, и он не поможет. Лекарство поможет. Кстати, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 декабря 2012 года № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» ещё с 1 июля 2013 года препараты должны были выписываться по МНН. Смысл в том, что Вы приходите в аптеку с рецептом, в нем указано непатентованное наименование, и фармацевт предлагает Вам 3 препарата, содержащих это вещество из разных ценовых категорий: высокой, средней и низкой, как правило. А уж сколько отдадите за препарат, решать только Вам. Но за 4 месяца наблюдений, мне пришлось увидеть лишь 2 назначения препарата по МНН.
  •  Можете обратиться к фармацевту. Но не забывайте, фармацевты получают зарплату в зависимости от величины продаж и размера среднего чека.

В конце хотелось бы сказать, что дженерики не лучше, иногда воспроизведенные препараты не так химически чисты (в фармацевтической промышленности используются химически чистые и чистые для анализа соединения), и порой они ничем не отличаются от оригинала. Но согласно Приказа № 1175н еще с лета 2013 года право выбора принадлежит Вам!

Екатерина Головенко

Екатерина Головенко

Автор: Екатерина Головенко

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация +1: асинхронная загрузка

Навигация по записям

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

К записи "Цена незнания. Что приобрести в аптеке?" Один комментарий

  1. Алексей пишет:

    К сожалению, «домашнего фармацевта» под Windows найти не удалось. Зато есть «энциклопедия лекарств», которую можно скачать на rutracker.org

Оставить свой комментарий